Приходи вчера!

Однажды к Учителю пришёл ученик и спросил:

— Учитель, я заметил, что часто теряю клиента совершенно одинаковым образом. Я продаю ему товар и потом, когда вижу, что он давно ничего не покупал у меня (а я знаю, что мой товар ему необходим постоянно), прихожу и предлагаю купить снова. Но очень часто я слышу в ответ, что новую партию товара он купил у моего конкурента.

— А у тебя хороший товар? — спросил Учитель.

— Да, более того, я уверен, что он лучше, чем у конкурентов. Но я никогда не продаю товар дешевле, чем они, наоборот, чаще — дороже, и почти все покупатели считают, что это справедливо... И я стал сомневаться, может быть, всё-таки дело в цене?

— Дело во времени. Приходи на один день раньше.

— Раньше, чем конкурент? А как же я смогу узнать, когда он придёт?

— А как, ты думаешь, конкурент узнаёт, когда ему надо прийти? Просто приходи на один день раньше.

— Но как?!

— В конце концов, приходи вчера, — и Учитель сделал знак рукой, чтобы ученик шёл домой.

Нам было не совсем понятно, выгнал Учитель ученика или просто отправил домой. Мы обратились с этим вопросом к Первому Ученику. Знаете, что он нам ответил? «Конечно же, я пришёл на следующее утро!»

Деловая притча от Тадао Ямагучи

ДРУГОЕ

Приходи в себя! фото

Приходи в себя!

Приветствую! Да на тебе лица нет! Давай садись и выкладывай, что у тебя такого страшного стряслось. Хотя, кажется, я…

Как повысить спрос на товар фото

Как повысить спрос на товар

Спрос - это желание и возможность потребителя, подкреплённые финансовыми способностями, приобрести данный товар по…

Почему люди кричат? Притча фото

Почему люди кричат? Притча

Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников: «А вы знаете, почему люди кричат, когда они ссорятся?»Один…

Фаст : тебе какой банан ? фото

Фаст : тебе какой банан ?

Ехал на работу, на эскалаторе познакомился, предложил банан (нес собой в пакете пучок): "тебе какой длинный или…

Лучший день в неделе фото

Лучший день в неделе

— Учитель, скажи, существует ли день, наиболее благоприятный для того, чтобы обращаться с предложением к…

Повторяй! фото

Повторяй!

Один из лучших учеников спросил: — Учитель, что делать, если покупатель не хочет отдавать деньги за товар,…

Ум или авторитет? фото

Ум или авторитет?

Однажды ученик сказал Учителю: — Учитель, я придумал много усовершенствований и улучшений для предприятия, в…

Кирпичи и навоз фото

Кирпичи и навоз

Однажды утром Учитель собрал всех своих учеников и сказал им: — Чем отличается товар «кирпичи» от…

Купи! фото

Купи!

Однажды к Учителю пришёл ученик и спросил: «Учитель, я несколько дней пытаюсь продать крупную партию…

Картина в кабинете фото

Картина в кабинете

Однажды ученики спросили: — Учитель, как правильно начать разговор с покупателем, придя к нему в гости? Учитель…

Притча про дружбу фото

Притча про дружбу

«Давным давно 2 друга.которые любили друг друга как родные братья были влюблены в одну девушку Один знал, что…

Притча про любовь фото

Притча про любовь

Один раз Учитель спросил у своих учеников:— Почему, когда люди ссорятся, они кричат?— Потому, что теряют спокойствие,-…

Хлопок одной ладони фото

Хлопок одной ладони

Настоятелем монастыря Кэннин был Мокурай — Безмолвный Гром. У него был любимец по имени Тое, которому было всего…

Живи своей мечтой фото

Живи своей мечтой

Мой друг Монти Роберте — владелец ранчо в Сан-Исидро. Он пригласил меня погостить в его доме, а также попытаться…

Идеи для бизнеса фото

Идеи для бизнеса

Как говорится, все гениальное - просто. Но также стоит помнить, что все гениальные идеи изначально отличаются и…

Бдительность фото

Бдительность

К одному очень старому Учителю пришёл принц и сказал: — Меня послал отец. Он стар и не проживет долго. Он послал…

Алмаз в дорожной пыли фото

Алмаз в дорожной пыли

Гуду был в своё время наставником императора. Несмотря на это, он имел обыкновение путешествовать в одиночку, как…

Скупое обучение фото

Скупое обучение

Молодой токийский врач по имени Кусуда повстречал однокашника, изучавшего теперь дзэн. Он спросил его, что же это…

» » Приходи вчера!