Повторяй!

Один из лучших учеников спросил:

— Учитель, что делать, если покупатель не хочет отдавать деньги за товар, который он давно уже получил от меня?

Учитель промолчал и даже сделал вид, что не услышал слов ученика. Ученик повторил свой вопрос. И снова не был удостоен внимания. Ученики зашептались в удивлении, кто-то предположил, что Учитель не знает ответа на этот вопрос. Тогда Первый Ученик, помня, что ни разу не было такого, чтобы Учитель вовсе не ответил им, подтолкнул в спину спрашивавшего ученика и заставил его повторять вопрос снова и снова. Время шло, день близился к концу, уставший ученик повторял свой вопрос уже в который раз, Учитель всё это время занимался своими делами. Наконец, на закате, когда ученики решили, что сегодня они не услышат ответа, ученик спросил:

— Учитель, что делать, если покупатель не хочет отдавать деньги за товар, который он давно уже получил от меня?

Учитель повернулся к нему, улыбнулся и сказал:

— Повторяй! — И на учеников, которые были в этом зале, снизошло просветление.

Рассказывают, что все ученики, которые были в доме Учителя в этот памятный день, и сами стали со временем уважаемыми Учителями. До конца жизни все они называли тот день «Золотым Днём».

Деловая притча от Тадао Ямагучи

ДРУГОЕ

Почему люди кричат? Притча фото

Почему люди кричат? Притча

Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников: «А вы знаете, почему люди кричат, когда они ссорятся?»Один…

Лучший день в неделе фото

Лучший день в неделе

— Учитель, скажи, существует ли день, наиболее благоприятный для того, чтобы обращаться с предложением к…

Приходи вчера! фото

Приходи вчера!

Однажды к Учителю пришёл ученик и спросил: — Учитель, я заметил, что часто теряю клиента совершенно одинаковым…

Ум или авторитет? фото

Ум или авторитет?

Однажды ученик сказал Учителю: — Учитель, я придумал много усовершенствований и улучшений для предприятия, в…

Кирпичи и навоз фото

Кирпичи и навоз

Однажды утром Учитель собрал всех своих учеников и сказал им: — Чем отличается товар «кирпичи» от…

Купи! фото

Купи!

Однажды к Учителю пришёл ученик и спросил: «Учитель, я несколько дней пытаюсь продать крупную партию…

Картина в кабинете фото

Картина в кабинете

Однажды ученики спросили: — Учитель, как правильно начать разговор с покупателем, придя к нему в гости? Учитель…

Притча про любовь фото

Притча про любовь

Один раз Учитель спросил у своих учеников:— Почему, когда люди ссорятся, они кричат?— Потому, что теряют спокойствие,-…

Хлопок одной ладони фото

Хлопок одной ладони

Настоятелем монастыря Кэннин был Мокурай — Безмолвный Гром. У него был любимец по имени Тое, которому было всего…

Живи своей мечтой фото

Живи своей мечтой

Мой друг Монти Роберте — владелец ранчо в Сан-Исидро. Он пригласил меня погостить в его доме, а также попытаться…

Бдительность фото

Бдительность

К одному очень старому Учителю пришёл принц и сказал: — Меня послал отец. Он стар и не проживет долго. Он послал…

Скупое обучение фото

Скупое обучение

Молодой токийский врач по имени Кусуда повстречал однокашника, изучавшего теперь дзэн. Он спросил его, что же это…

Истории о миямото мусаси фото

Истории о миямото мусаси

Cинмэн Мусаси-но-Ками Фудзивара-но-Гэнсин, более известный под именем Идзуми Миямото Мусаси, родился в деревне…

Огромные волны фото

Огромные волны

В начале эры Мэйдзи [1868–1912] жил знаменитый борец по имени О Нами — Огромные Волны. Необычайно сильный, он…

» » Повторяй!