Купи!

Однажды к Учителю пришёл ученик и спросил: «Учитель, я несколько дней пытаюсь продать крупную партию прекрасных лёгких зимних курток владельцу большого магазина одежды. Он ни разу даже не поговорил со мной. У него всегда находятся какие-то причины для того, чтобы отложить встречу. Как мне продать эти куртки, Учитель?»

Учитель внимательно посмотрел на ученика и сказал:

— Купи.

Ученик подумал, что Учитель не понял его слов и повторил их. Учитель нахмурился, взял лист бумаги и быстрым росчерком дешёвой ручки написал на нём только одно слово: «Купи!»

Ученик взял листок из рук Учителя, поклонился и вышел.

На следующий день ученик пришёл в этот магазин и купил там куртку. Придя домой, он сравнил её с теми, которые хотел продать, и написал небольшое письмо, которое отнёс владельцу магазина...

Через три дня ученик снова пришёл к Учителю и сказал ему:

— Учитель, спасибо тебе! Я сделал всё так, как ты посоветовал, и вчера продал ему всю партию курток. Скажи, всегда ли, когда хочешь что-нибудь продать, следует поступать точно так же?

К сожалению, мы не знаем, что именно ответил Учитель.

Доподлинно известно только то, что спустя 40 лет, когда этот ученик сам стал уважаемым Учителем, у него дома в серебряной рамке висел листок с написанным рукой Великого Учителя словом: «Купи!» Прямо над ним висел в золотой рамке листок с написанным тем же почерком словом: «Идиот!»

Деловая притча от Тадао Ямагучи

ДРУГОЕ

Почему люди кричат? Притча фото

Почему люди кричат? Притча

Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников: «А вы знаете, почему люди кричат, когда они ссорятся?»Один…

Лучший день в неделе фото

Лучший день в неделе

— Учитель, скажи, существует ли день, наиболее благоприятный для того, чтобы обращаться с предложением к…

Приходи вчера! фото

Приходи вчера!

Однажды к Учителю пришёл ученик и спросил: — Учитель, я заметил, что часто теряю клиента совершенно одинаковым…

Повторяй! фото

Повторяй!

Один из лучших учеников спросил: — Учитель, что делать, если покупатель не хочет отдавать деньги за товар,…

Ум или авторитет? фото

Ум или авторитет?

Однажды ученик сказал Учителю: — Учитель, я придумал много усовершенствований и улучшений для предприятия, в…

Кирпичи и навоз фото

Кирпичи и навоз

Однажды утром Учитель собрал всех своих учеников и сказал им: — Чем отличается товар «кирпичи» от…

Картина в кабинете фото

Картина в кабинете

Однажды ученики спросили: — Учитель, как правильно начать разговор с покупателем, придя к нему в гости? Учитель…

Притча про дружбу фото

Притча про дружбу

«Давным давно 2 друга.которые любили друг друга как родные братья были влюблены в одну девушку Один знал, что…

Мастер фехтования фото

Мастер фехтования

Мастер фехтованияВ своей «Книге пяти колец» знаменитый японский мастер фехтования Миямото Мусаси описывает…

Притча про любовь фото

Притча про любовь

Один раз Учитель спросил у своих учеников:— Почему, когда люди ссорятся, они кричат?— Потому, что теряют спокойствие,-…

Хлопок одной ладони фото

Хлопок одной ладони

Настоятелем монастыря Кэннин был Мокурай — Безмолвный Гром. У него был любимец по имени Тое, которому было всего…

Живи своей мечтой фото

Живи своей мечтой

Мой друг Монти Роберте — владелец ранчо в Сан-Исидро. Он пригласил меня погостить в его доме, а также попытаться…

Бдительность фото

Бдительность

К одному очень старому Учителю пришёл принц и сказал: — Меня послал отец. Он стар и не проживет долго. Он послал…

Скупое обучение фото

Скупое обучение

Молодой токийский врач по имени Кусуда повстречал однокашника, изучавшего теперь дзэн. Он спросил его, что же это…

Огромные волны фото

Огромные волны

В начале эры Мэйдзи [1868–1912] жил знаменитый борец по имени О Нами — Огромные Волны. Необычайно сильный, он…

Проект фото

Проект

Один Мастер дзэн, будучи архитектором, проектировал новый храм. Рядом с ним постоянно находился его первый ученик.…