Про нищего

Про нищего

Про нищего

Уже больше тридцати лет нищий сидел на обочине дороги. Однажды мимо проходил странник.

— Подайте несколько монет, — прошамкал нищий беззубым ртом, механически протянув ему старую шапку.
— Мне нечего тебе дать, — ответил странник. А затем спросил: — На чем это ты сидишь?
— Да так, ни на чем, — ответил нищий. — Это просто старый ящик. Я сижу на нем столько, сколько себя помню.
— А внутрь когда-нибудь заглядывал? — поинтересовался странник.
— Нет, — сказал нищий. — Какой смысл? Там же ничего нет.
— А ты загляни, — настаивал странник.
Нищий принялся поднимать крышку. С огромным удивлением и восторгом, не веря собственным глазам, он увидел, что ящик был полон золота.

ДРУГОЕ

Приходи вчера! фото

Приходи вчера!

Однажды к Учителю пришёл ученик и спросил: — Учитель, я заметил, что часто теряю клиента совершенно одинаковым…

Кирпичи и навоз фото

Кирпичи и навоз

Однажды утром Учитель собрал всех своих учеников и сказал им: — Чем отличается товар «кирпичи» от…

Купи! фото

Купи!

Однажды к Учителю пришёл ученик и спросил: «Учитель, я несколько дней пытаюсь продать крупную партию…

Для этой звезды фото

Для этой звезды

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море.Человек подошел ближе и…

Притча про дружбу фото

Притча про дружбу

«Давным давно 2 друга.которые любили друг друга как родные братья были влюблены в одну девушку Один знал, что…

Добро и зло фото

Добро и зло

Добро и злоОднажды, еще при социализме физрук одной из школ Узбекистана на весенних каникулах устроил старшеклассникам…

Спасение от наводнения фото

Спасение от наводнения

Спасение от наводненияОдин раввин очень гордился своей верой в Бога. То и дело он повторял: «Я верую…

Не ум фото

Не ум

Лин-чи сидел на берегу реки, когда к нему подошёл философ, поклонился и задал вопрос: «Какова суть вашего…

Не бойтесь поражений фото

Не бойтесь поражений

Одна из причин, по которой многие люди не становятся предпринимателями, — страх неудач. Они боятся совершать…

Суть дзэн фото

Суть дзэн

Третий сегун Иэмииу изучал технику фехтования хаявадза под руководством мастера меча господина Ягю…

Секреты богатства фото

Секреты богатства

Первое: Займитесь собой. Идите в направлении зарабатывания собственных денег. Идите в направлении роста и…

Такуан и разбойники фото

Такуан и разбойники

Осе путешествовал по дороге Танбадзи и пришел в местечко Иваяма. Было около трех часов пополудни. Он зашел в…

Алмаз в дорожной пыли фото

Алмаз в дорожной пыли

Гуду был в своё время наставником императора. Несмотря на это, он имел обыкновение путешествовать в одиночку, как…

Скупое обучение фото

Скупое обучение

Молодой токийский врач по имени Кусуда повстречал однокашника, изучавшего теперь дзэн. Он спросил его, что же это…

Холодная или горячая фото

Холодная или горячая

Это история о детстве Такуана. В наши дни золотых рыбок можно купить на рынке очень дешево, но во времена Осе они…

История о коане фото

История о коане

Тссю Ямаскэ, ставший секретарем императора Мэйдзи и одним из основателей современного кендо, родился в Эдо (Токио)…

Укрощение призрака фото

Укрощение призрака

Одна молодая женщина заболела и была близка к смерти. — О, я так сильно люблю тебя, — сказала она своему мужу. —…

» » Про нищего