Крестьянин, у которого была лошадь

Крестьянин, у которого была лошадьКлассная притча, первый раз услышал ее из Книги Для героев Владимира Тарасова, всем рекомендую эту книгу в обязательном порядке!

Крестьянин, у которого была лошадь, считался богатым человеком в своей деревне. Ему завидовали.

Но когда его лошадь ушла в лес и не вернулась, ему перестали завидовать, а некоторые даже жалели его. Когда же его лошадь вернулась и привела с собой ничейного коня, все снова стали ему завидовать. А тут его сын упал с коня и сломал ногу. Многие перестали завидовать ему. Но вот началась война, всех парней забрали в армию и убили на войне, а его хромого сына не взяли, и все снова стали завидовать ему.

Только сам крестьянин не печалился и не радовался. Он не умел этого делать, потому что не умел предвидеть будущее и не понимал, какой прок от печали и радости.

ДРУГОЕ

Завидовать: плохо или хорошо? фото

Завидовать: плохо или хорошо?

В каждом из нас есть такой изъян и только нам выбирать как его воспринять. Услышав от подруги, что у неё новая машина,…

Подруга или приятельница? фото

Подруга или приятельница?

О мужской дружбе говорят все. Почему-то мужчины, уверенны в том, что друг всегда встанет рядом, прикроет спину и…

Как побороть зависть фото

Как побороть зависть

Интересно, есть ли среди людей тот благородный человек, который никогда никому не завидовал? Не сравнивал себя с кем-то…

Зависть. Как с ней бороться фото

Зависть. Как с ней бороться

Зависть - это одна из страстей человеческих. Это чувство способно толкнуть человека на подлость, предательство,…

Как стать богатым? фото

Как стать богатым?

«Наука о том, как стать богатым» — может стать первой книгой, из которой вы узнаете о силе своего…

Как лгать правдой фото

Как лгать правдой

Как лгать правдойНицше писал, что с помощью правды можно обманывать и увлекать куда угодно. Но наш герой использовал…

Как справиться с завистью? фото

Как справиться с завистью?

Сразу следует оговориться, что полностью убрать зависть из своей жизни вряд ли удастся. Ибо, как уже было сказано,…

Повторяй! фото

Повторяй!

Один из лучших учеников спросил: — Учитель, что делать, если покупатель не хочет отдавать деньги за товар,…

Завиcть. Ее природа и «цвет໠фото

Завиcть. Ее природа и «цвета»

Зависть – одно из самых тяжелых человеческих чувств. В зависти есть всё: и раздражение, и злость, и отчаяние, и обида,…

Живи своей мечтой фото

Живи своей мечтой

Мой друг Монти Роберте — владелец ранчо в Сан-Исидро. Он пригласил меня погостить в его доме, а также попытаться…

Не завидуй! фото

Не завидуй!

Собственный успех может заставить нас волноваться о том, что окружающие будут нам завидовать и пытаться чем-то…

Уныние и зависть фото

Уныние и зависть

Знания, сила духа и спокойствие. Я хочу рассказать не о пустых размышлениях а о реальных открытиях. И я имею…

Женские модели поведения. фото

Женские модели поведения.

Как часто в жизни, мы женщины, замечаем, что привлекаем одинаковых по характеру или по типу мужчин. Хотим серьезных…

Насколько вы решительны? фото

Насколько вы решительны?

Если попробовать подумать об успешных людях, можно обнаружить, что в голове возникают ассоциации только с уверенными в…

» » Крестьянин, у которого была лошадь