Мастер фехтования

Мастер фехтования

Мастер фехтования

В своей «Книге пяти колец» знаменитый японский мастер фехтования Миямото Мусаси описывает следующий случай, некогда с ним произошедший.

Уже будучи признанным мастером боя на мечах, он мирно почивал однажды прямо в помещении, где обычно проходили его занятия с учениками. Один из них заглянул туда. Увидав спящего сэнсея, юноша подумал, что во сне даже этот могучий боец становится беспомощен, как младенец, и что убить его в данную минуту не составляет ни малейшего труда.

Не успел ученик додумать свою гениальную мысль до конца, как Миямото Мусаси уже стоял напротив него в боевой позиции, сжимая в руке меч, с которым не расставался даже во сне. «Странно, — сказал мастер, окинув пристальным взглядом юношу. — Никогда еще интуиция меня не подводила. Я отчетливо почувствовал опасные мысли около себя». Только спустя много лет ученик признался знаменитому бойцу, что за мысль посетила его в тот раз

ДРУГОЕ

Повторяй! фото

Повторяй!

Один из лучших учеников спросил: — Учитель, что делать, если покупатель не хочет отдавать деньги за товар,…

Ум или авторитет? фото

Ум или авторитет?

Однажды ученик сказал Учителю: — Учитель, я придумал много усовершенствований и улучшений для предприятия, в…

Купи! фото

Купи!

Однажды к Учителю пришёл ученик и спросил: «Учитель, я несколько дней пытаюсь продать крупную партию…

Идеи для детского отдыха фото

Идеи для детского отдыха

Детский отдых можно скрасить различными занятиями, чтением книг, прогулками, рукоделием. Иногда родители самостоятельно…

Не ум фото

Не ум

Лин-чи сидел на берегу реки, когда к нему подошёл философ, поклонился и задал вопрос: «Какова суть вашего…

Суть дзэн фото

Суть дзэн

Третий сегун Иэмииу изучал технику фехтования хаявадза под руководством мастера меча господина Ягю…

Неси мой огонь фото

Неси мой огонь

Когда Йено пришёл к Мастеру, тот сказал: — Зачем ты пришёл ко мне? Нет никакой необходимости для тебя быть здесь.…

Чайный мастер и самурай фото

Чайный мастер и самурай

В Китае, в очередной период смуты, когда Китай распался на кучу враждующих друг с другом царств, которые воевали…

Истории о миямото мусаси фото

Истории о миямото мусаси

Cинмэн Мусаси-но-Ками Фудзивара-но-Гэнсин, более известный под именем Идзуми Миямото Мусаси, родился в деревне…

Холодная или горячая фото

Холодная или горячая

Это история о детстве Такуана. В наши дни золотых рыбок можно купить на рынке очень дешево, но во времена Осе они…

История о коане фото

История о коане

Тссю Ямаскэ, ставший секретарем императора Мэйдзи и одним из основателей современного кендо, родился в Эдо (Токио)…

Укрощение призрака фото

Укрощение призрака

Одна молодая женщина заболела и была близка к смерти. — О, я так сильно люблю тебя, — сказала она своему мужу. —…

Абсолютная осознанность фото

Абсолютная осознанность

В Японии в воинах воспитывают бдительность, осознанность. Это является основой обучения, всё остальное —…

» » Мастер фехтования