«Лесенка побуждений»а.и. Божович, и.к. Маркова

Инструкция. Давай построим лесенку, которая называется «Зачем я учусь». Прочитай, что написано на карточках (написано, зачем школьники учатся в школе). Но нас интересует не то, для чего все учатся, а для чего учишься ты сам, что для тебя самое главное.
Выбери карточку, где написано самое главное. Это будет первая ступенька. Из оставшихся карточек снова выбери ту, где написано самое главное, – это вторая ступенька (положи ее ниже первой). Продолжай строить самостоятельно.

Ученикам предъявляются на отдельных карточках следующие 8 утверждений, соответствующие 4 познавательным и 4 социальным мотивам:

1. Я учусь для того, чтобы все знать.
  2. Я учусь, потому что мне нравится процесс учения.
  3. Я учусь для того, чтобы получать хорошие оценки.
  4. Я учусь для того, чтобы научиться самому решать задачи.
  1. Я учусь, чтобы быть полезным людям.
  2. Я учусь, чтобы учитель был доволен моими успехами.
  3. Я учусь, чтобы своими успехами радовать родителей.
  4. Я учусь, чтобы за мои успехи меня уважали товарищи.

Обработка результатов и интерпретация

Посмотреть, какие мотивы занимают первые 4 места в иерархии. Если 2 социальных и 2 познавательных, то делаем вывод о гармоничном сочетании. Если эти места занимают 3 или 4 мотива одного типа, то делается вывод о доминировании данного типа мотивов учения.

ДРУГОЕ

Раскрутка девушки фото

Раскрутка девушки

Несколько важных фишек для раскрутки девушек на секс. Твоя конгруэнтность решает - как легко ты раскручиваешь…

«Лесенк໠фото

«Лесенка»

Методика предназначена для выявления системы представлений ребёнка о том, как он оценивает себя сам, как, по его…

Цена успеха фото

Цена успеха

(Глава из легендарной книги «Руководство к успеху в жизни и денежных делах», написанной и изданной в…

Супер контик фото

Супер контик

Всем здорова ! Т. К мы ещё не знакомы расскажу немного о себе... Мне 17 лет! Учусь и работаю! Ещё совсём недавно…

Волшебная сила ошибок фото

Волшебная сила ошибок

Мой настоящий папа вышел из академической среды, где считается, что ошибки — это плохо и их следует избегать. В…

Техника "взмах" фото

Техника "взмах"

Полезна в ряде случаев. Чтобы отучиться реагировать на какие-либо события стериотипно, чтобы бросить курить, чтобы…

Суть дзэн фото

Суть дзэн

Третий сегун Иэмииу изучал технику фехтования хаявадза под руководством мастера меча господина Ягю…

Живи своей мечтой фото

Живи своей мечтой

Мой друг Монти Роберте — владелец ранчо в Сан-Исидро. Он пригласил меня погостить в его доме, а также попытаться…

Девушка соблазняет парня фото

Девушка соблазняет парня

Дело было так: Новогодняя ночь, центральная площадь, все уже изрядно выпившие. Отходим с другом "поправить…

Кто вы, мои читатели? фото

Кто вы, мои читатели?

На своем блоге, как вы уже наверное заметили, я выкладываю переводы статей, посвященных достижению успеха. Здесь вы…

Логические уровни. фото

Логические уровни.

Модель логических уровней служит для описания нашего опыта. В НЛП выделяют 6 логических уровней: width="250"…

» » «Лесенка побуждений»а.и. Божович, и.к. Маркова